?
?
Cria conta para teres acesso a vídeos, estatísticas do teu progresso, exercícios originais e mais!
Dificuldade: díficil

Uma escola do 1. ${ }^{\circ}$ ciclo gastou 63 euros na compra de canetas de feltro e lápis de cor.

Cada caneta de feltro custou 0,25 euros e cada lápis de cor custou 0,20 euros.

O número de canetas de feltro compradas foi o dobro do número de lápis de cor comprados.

Seja $x$ o número de canetas de feltro compradas e seja $y$ o número de lápis de cor comprados.

Escreve um sistema que te permita calcular o número de canetas de feltro (valor de $x$ ) e o número de lápis de cor (valor de $y$ ) comprados pela escola.

Não resolvas o sistema.

Fonte: Exame Matemática 3º Ciclo - 2015, 1ª Fase - Grupo 8 Exercício 719
|

Escreve a tua resposta aqui:


Comentários

Neste momento, não há comentários para este exercício.

Para comentar, por favor inicia sessão ou cria uma conta.